Описание ООП-НОО

Основная образовательная программа начального общего образования МОУ «Малореченская школа» г.Алушты разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы (утверждён приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от « 6 » октября 2009 г. № 373) и Концепцией Образовательной системы «Школа России». Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и рассчитана на 4 года. Внесены изменения в соответствии с ФГОС НОО (приказ Минобрнауки РФ от 22.09.2011 № 2357) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС) предъявляет новые требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. Достижение новых результатов образования достигается благодаря эффективным УМК. Школа планирует работу по учебно-методическому комплексу (УМК) «Школа России» , эта УМК: - позволяет достичь высоких результатов, соответствующих задачам современного образования; - сочетает лучшие традиции российского образования и проверенные практиками образовательного процесса инновации.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной программы начального общего образования. В тексте ФГОС начального общего образования отражены основные положения планируемых результатов начального общего образования. К числу планируемых результатов освоения основной образовательной программы относятся: Личностные результаты – готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению и познанию, ценностно-смысловые установки выпускников начальной школы, отражающие их индивидуально – личностные позиции, социальные компетентности, личностные качества; сформированность основ российской, гражданской идентичности. 5 Метапредметные результаты – освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные). Предметные результаты – освоенный обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт специфический для каждой предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания, лежащая в основе современной научной картины мира.