Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Вкл Выкл

Учебные сборы по основам военной службы

Опубликовано: 08.06.2021

На основании распоряжения главы республики Крым «Об организации учебных сборов с обучающимися образовательных учреждений среднего общего образования и профессиональных образовательных организаций Республики Крым в 2021 году», а также на основании приказа №122 от 28.04.2021г. Управления образования и молодежи Администрации города Алушты Республики Крым и Приказ по Муниципальному общеобразовательному учреждению «Малореченская школа» «Об организации и проведении пятидневных учебных сборов по 35 часовой учебной программе с учащимися 10 класса в 2020-2021 учебном году с 26.05.21 по 02.06.21 г.» №99 от 20.05.2021 г.

В соответствии с действующим законодательством 5-ти дневные учебные сборы являются составной частью обязательного предмета обучения “Основы безопасности жизнедеятельности”. Прохождение данных сборов обязательно для всех юношей, за исключением освобожденных по состоянию здоровья. Прохождение учебных сборов учащимися организовалось, и проводилось на базе школы.

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием качественного комплектования Вооруженных Сил является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе. В современных условиях большое значение имеет подготовка юношей к военной службе. Для большинства молодых людей это событие является экстремальной ситуацией в жизни. Поэтому, чтобы быстрее и лучше адаптироваться к армейским условиям, необходимы определенная психологическая подготовка и знание основ военного дела.

Главной формой подготовки молодежи к службе в армии является изучение учащимися общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи учебных сборов:

· формирование морально - психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;

· воспитание патриотизма, уважения к историческому и культурному прошлому России и ее Вооруженным Силам;

· изучение гражданами основных положений законодательства Российской Федерации в области обороны государства, о воинской обязанности и воинском учете, обязательной и добровольной подготовке к военной службе, о прохождении военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту), о пребывании в запасе, о правах, обязанностях и ответственности военнослужащих и граждан, находящихся в запасе;

· приобретение навыков в области гражданской обороны, изучение основ безопасности военной службы, конструкции и правил обращения с боевым ручным стрелковым оружием, основ тактической, медицинской,

строевой подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;

· практическое закрепление полученных знаний в ходе учебных сборов;

· проведение военно-профессиональной ориентации на овладение военно-учетными специальностями и выбор профессии офицера.

 

В ходе подготовки к учебно-полевым сборам учителем был проведен полный инструктаж для учащихся 10 класса. Инструктаж проводился по всем вопросам учебных сборов, в том числе и по мерам безопасности.

Детально изучили с участниками сборов меры безопасности при проведении сборов. Обучающиеся, принимавшие участие в сборах, прослушав инструктаж, расписались в ведомости проведения инструктажа по мерам безопасности во время учебных сборов и при обращении с оружием.

Юноши показали высокий процент успеваемости. Они приобрели необходимые знания по основам военной службы, продемонстрировали знания и умения по тактической, строевой, огневой и физической подготовке. Учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы, интереса к военным специальностям.

В ходе учебных сборов отрабатывались следующие вопросы учебной программы:

-тактическая подготовка;

-радиационная, химическая и биологическая защита;

-общевоинские уставы;

-строевая подготовка;

-военно-медицинская подготовка;

-основы безопасности службы;

-огневая подготовка;

-физическая подготовка.

\\\\