День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Опубликовано: 26.01.2024

27 января 2024 года мы отмечаем значимую дату- 80 летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (08.09.1941- 27.01.1944). Этот город в числе первых был удостоен звания Город- Герой (1 мая 1945 г.). А 8 мая 1965 года вручили медаль «Золотая звезда». В период ВОВ карточная система была введена в двух городах СССР: Одесса — карточки на воду (5 л на человека)  и Ленинград- карточки на хлеб ( 250 гр и 125 гр на иждивенцев). За время 872 дневной блокады города  погибло практически 1 млн человек (книга «Блокадная книга» авторы: Алесь Адамович и Даниил Гранин). Можно много говорить, писать об этом городе и его защитниках, которых не сломили, и далеко не все награждены медалями и орденами, но тогда это было не главным! Сегодня в школе для учащихся 8 и 9 классов прошёл Урок мужества, посвящённый памятной дате. Вел урок руководитель кружка «Честь и мужество» и юнармии Удодов Владимир Иванович. Владимир Иванович презентовал «Блокадную книгу» и «За блокадным кольцом» , показал видеофрагмент: из чего пекли хлеб в блокаду. Полешенко Екатерина рассказала о тех трагических днях (видео), а Назарова Мария- о великом поэте- песеннике Егорове В.В. (видео). В его стихах и песнях война, бои, гибель солдат представлены от лица погибших. А песня «Белые панамки» звучит как реквием по всем погибшим на войне. «Только тот народ, который чтит героев, может считаться великим» К.К.Рокоссовский,- этими словами закончился Урок мужества.