Компенсация на спортивную форму

О мерах социальной поддержки многодетных семей, дети которых обучаются в муниципальных общеобразовательных учреждениях, в виде денежной компенсации на приобретение спортивной формы и спортивной обуви

В муниципальном образовании городской округ Алушта установлена дополнительная мера социальной поддержки: компенсация приобретения спортивной формы для детей из многодетных семей. Данная мера социальной поддержки установлена с 2016 года.

Постановлением администрации города Алушты от 07.09.2016 № 2733 (с изменениями) утвержден Порядок выплаты денежной компенсации многодетным семьям, дети которых обучаются в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Алушты и проживают на территории Республики Крым, на приобретение спортивной формы и спортивной обуви.

В августе 2024 года будут внесены изменения в порядок выплаты денежной компенсации многодетным семьям, дети которых обучаются в общеобразовательных учреждениях города Алушты на приобретение спортивной формы и спортивной обуви (далее - Порядок).

Согласно нового Порядка размер компенсации будет установлен в размере понесенных затрат на приобретение спортивной формы и спортивной обуви (на каждого ребенка не более 2-х единиц каждого из предметов одежды), но не более 30 % величины прожиточного минимума для детей, установленного Советом министров Республики Крыма на предыдущий финансовый год.

В 2024 году размер компенсации составит 4 453,80 руб.

Компенсация выплачивается на каждого ребенка из многодетной, обучающегося в муниципальной общеобразовательной организации и проживающего на территории Республики Крым.

Заявление на выплату компенсации с пакетом документов, подтверждающих право на получение компенсации, принимается с 1 августа до 1 ноября текущего календарного года Управлением образования и молодежи Администрации города Алушты Республики Крым, уполномоченным на прием заявлений и документов.

Для оформления права на получение компенсации родитель (законный представитель) прилагает к заявлению следующие документы:

- копию паспорта или документа, удостоверяющего личность одного из родителей (представителя) и подтверждающего его место жительства или место пребывания на территории Республики Крым;

- копии удостоверений детей и родителей многодетной семьи;

- копию свидетельства о рождении ребенка до 14 лет (паспорта ребенка старше 14 лет);

- копию свидетельства о регистрации, подтверждающего проживание на территории Республики Крым (форма 8, форма 3);

- копию СНИЛСа ребенка;

- копию СНИЛСа одного из родителей;

- сведения о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении компенсации;

- выписку об открытии лицевого счета в кредитной организации для безналичного перечисления компенсации;

- документы, подтверждающие приобретение спортивной формы и спортивной обуви: товарные чеки (с указанием наименования товара, его стоимости и печатью продавца) и (или) кассовые чеки; утвержденные бланки строгой отчетности, приравненные к кассовым чекам;

- справку с места учебы для лиц в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме по основным общеобразовательным программам, профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов (для включения в состав семьи при определении среднедушевого совокупного дохода семьи);

- копия распоряжения (постановления) об установлении опеки (попечительства) (в случае передачи ребенка под опеку (попечительство)).

Копия СНИЛС запрашивается с целью последующего внесения информации в государственную информационную систему «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» о мерах предоставления государственной поддержки гражданам Российской Федерации в разрезе каждого гражданина.

Документы прилагаются к заявлению в копиях с предъявлением оригинала. Копии документов заверяются специалистом Уполномоченного органа, осуществляющим прием документов.

Выплата денежной компенсации производится один раз в год до 25 декабря текущего календарного года и не более одного раза в учебном году на основании предоставленных документов путем перечисления денежных средств на соответствующие лицевые счета получателей в кредитных организациях.

Скачать прикрепленный файл:
Скачать прикрепленный файл