Памятка по формированию ЗОЖ

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ПОДРОСТКОВ

1. Если вы желаете здоровья своим детям, необходимо перестроить уклад семьи на принципах ЗОЖ:

• живите в определенном режиме труда, отдыха, питания;
  • начинайте день с утренней зарядки (не менее 30 мин);
  • бросьте курить, объясняя своим детям, что это форма самоубийства;
  • оставьте за порогом своего дома недовольство ценами, правительством, руководством, неудачами и плохим самочувствием:
  • не становитесь рабами телевидения и Интернет, особенно в выходные дни, найдите время для общения с природой;
  • имейте сильную волю, чтобы приобрести сильные привычки.

2. Если вы желаете видеть своего ребенка трудолюбивым, то придерживайтесь правил:

• никогда не лишайте своих детей участия в семейных трудовых делах;
  • никогда не проявляйте непочтения, не говорите плохо о поступках членов вашей семьи, морально поощряйте трудовые усилия каждого;
  • никогда не выносите сор из избы;
  • никогда не делите труд в семье на мужской и женский.

3. Если вы желаете видеть своих детей способными создать крепкую семью, то:

• будьте выдержанными и спокойными в кругу своей семьи;
  • уделяйте своим детям максимум внимания в свободное время, интересуйтесь их делами, сопереживайте им;
  • с уважением относитесь к мужу (жене), возвышайте культ женщины — матери, мужчины — отца.

4. Если вы хотите видеть своих детей не закомплексованными в общении, культурными, то:

• относитесь со всей серьезностью к работе педагогов, не допускайте, чтобы ваши дети пропускали занятия в школе;
  • очень хорошо, если у вашего ребенка есть свое хобби;
  • не жалейте времени и средств для культурного совместного отдыха;
  • находите время читать сами и приобщайте своих детей к миру литературы.

5. Если вы не хотите видеть своих детей беспринципными, циничными, отравляющими жизнь себе и другим, то:

• не разрешайте себе заниматься в присутствии детей сплетнями, критиканством по адресу своих родственников, знакомых, клиентов, педагогов;
  • к педагогу могут быть претензии, но с ними надо идти прямо к нему.

6. Вы желаете, чтобы ваш ребенок вырос добрым, внимательным, готовым поддержать вас — вам нужно самим уделять максимум внимания своим родителям!