Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Вкл Выкл

Прием в 1 класс


 

 

Во всех российских школах не позднее 1 апреля стартует прием заявлений в первые классы. Необходимые документы можно подать лично в учебное заведение или направить почтой с уведомлением о вручении. Также родители могут записать ребенка в школу на Едином портале государственных услуг или на интегрированном с ним соответствующем региональном портале.

 

Пресс-служба Минпросвещения России

«Поступление ребенка в первый класс – важный этап для будущего школьника. И для образовательных организаций эта работа требует особой ответственности, ее необходимо провести максимально качественно и в установленные сроки. По предварительной оценке, 1 сентября 2026 года за школьные парты сядут более 1,5 миллиона первоклассников», – прокомментировал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Уважаемые родители! ВНИМАНИЕ!!! ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ПРИЕМА В 1 КЛАСС

1. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также «внеочередников», «первоочередников» и «преимущественников», начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

2. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

3. Заявление о приеме на обучение и прилагаемые к нему документы теперь могут поданы в электронной форме (скан-копии, фотоизображения) на адрес электронной почты школы. Школа проверяет достоверность поданных сведений, в том числе путем обращения в органы власти и информационные системы.

Факт проживания ребенка вблизи образовательного учреждения подтверждается свидетельством о регистрации. В соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации.