Руководство родителя (законного представителя) по подаче заявления в МОУ «Малореченская школа» г. Алушты

Руководство родителя (законного представителя) по подаче заявления  в МОУ «Малореченская школа» г. Алушты

С 1 апреля 2022 года приём детей в первый класс будет проходить в два этапа.

Первый этап - с 31 марта до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закреплённой территории, то есть в том же районе, где находится школа. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.

Второй этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места.

На официальном сайте ближайшей школы родители могут удостовериться, прикреплён ли к ней их дом. Там же родители смогут найти подробную информацию о новых правилах приёма.

Кто может подать заявление на первом этапе?

Дети, имеющие преимущественное право: те, чьи старшие братья и (или) сёстры уже учатся в этой школе.

Дети, проживающие на закреплённой территории, то есть рядом со школой (узнать, относится ли ваш дом к конкретной школе, можно на официальном сайте МОУ «Малореченская школа» г. Алушты.

Дети, имеющие первоочередное право в соответствии с законодательством: дети военнослужащих и сотрудников различных служб (полный перечень смотрите в Правилах)

По  ссылке

Кто может подать заявление на втором этапе?

Все желающие, при наличии свободных мест.

Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Для того, чтобы подать заявление в первый класс образовательной организации в электронном виде необходимо:

1. Зайти                   на            портал            Г осуслуги           по ссылке  https://www.gosuslugi.ru/600368/1/form или в поисковой строке набрать «Запись в 1-й класс»   Затем нажать «Подать заявление»

Авторизоваться на портале Госуслуг с помощью логина и пароля и нажать «Войти»

Заполнить заявление (полная информация, сведения) и нажать кнопку «Отправить»

После отправки заявления необходимо  посетить выбранную школу с оригиналами документов и их копиями.

С собой необходимо взять:

• Паспорт или иной документ, подтверждающий личность, к примеру, временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления паспорта;
  • Свидетельство о рождении ребёнка;
    • Документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закреплённой территории, форма №8 (на первом этапе).

В отдельных случаях могут понадобиться:

• Документ, подтверждающий льготу (если она есть).
  • Разрешение комиссии о приёме в первый класс образовательной организации ребёнка возрастом менее 6,5 или более 8 лет.
  • Документы, подтверждающие ваше законное право представителя ребёнка (например, решение органа опеки).
  • Заключение психолого-медико-педагогической комиссии.
  • Документ, подтверждающий право ребёнка на пребывание в России, если ребенок является гражданином другого государства.

После рассмотрения документов, при наличии свободных мест, Вы получите уведомление о зачислении ребёнка в школу.

Если вы записывали ребёнка на первом этапе, то результат будет известен не раньше 3 июля, поскольку сначала школа собирает все заявления, а потом издаёт приказы.

Если заявление подавали на втором этапе, то результат станет известен не ранее, чем через 3 рабочих дня.

Более подробную информацию можно получить на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке https://edu.gov.ru/press/3559/v-rossii- startuet-zapis-detev-v-pervvv-klass/