Услуги службы занятости несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет

Услуги службы занятости

несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет

Центр занятости (ЦЗ) – учреждение, в котором осуществляется посредничество между предприятиями, предпринимателями и безработными или ищущими  работу гражданами. ЦЗ предоставляет информацию о требующихся профессиях, занимается профессиональной ориентацией молодёжи, производит учёт безработных и выплачивает пособие по безработице.

Услуги, оказываемые Центром занятости несовершеннолетним гражданам:

- информация о профессиях и специальностях, пользующихся спросом на рынке труда региона в настоящее время,

- помощь в выборе профиля обучения, построении плана профессиональной карьеры,

- компьютерное тестирование на предмет выявления личностных качеств, профессиональных интересов, склонностей, способностей,

- вакансии для трудоустройства в период каникул и в свободное от учебы время,

- ознакомление с особенностями законодательства о труде для несовершеннолетних граждан,

- назначение материальной поддержки в период временного трудоустройства.

Все услуги центра предоставляются бесплатно.

Одним из направлений работы центра является временное трудоустройство

несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, в том числе и на каникулах

Временное трудоустройство - это работа в свободное от учебы время.

В этот период юношам и девушкам будет выплачиваться заработная плата работодателем, а также материальная поддержка от центра занятости (в размере полуторакратного размера минимального пособия по безработице) (при официальном трудоустройстве через центр занятости).

Работа в каникулярный период – это возможность для подростков проявить себя, заработать свои первые деньги, улучшая таким образом, свое материальное состояние, почувствовать себя независимым.

Подросткам может быть предложена работа по благоустройству и озеленению территорий, восстановлению и реставрации историко-культурных памятников, мелкие ремонтные и подсобные работы, уход за сельскохозяйственными культурами и сбор урожая, обслуживание культурно-массовых мероприятий (аниматоры), социально-бытовое обслуживание, курьерские работы, ими могут быть швейцары, официанты, помощники поваров, другие доступные виды трудовой деятельности, разрешенные Трудовым кодексом Российской Федерации.

Продолжительность рабочего времени для работающих:

-  в каникулярный период составляет для несовершеннолетних:

• С 14 до 16 лет – 5 часов;
  • С 17 до 18 лет – 7 часов.

-  в течении учебного года в свободное от учебы время:

• С 14 до 16 лет – 2,5 часа в день;
  • С 16 до 18 лет – 4 часа в день.

Для оформления несовершеннолетнего на работу необходимы документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС),

- ИНН,

- трудовая книжка (если ранее работали),

- (до 15 лет) письменное согласие одного из родителей или опекуна и органа опеки и попечительства,

- медицинский осмотр – справка формы 086/У, а при трудоустройстве в организации, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения – санитарная книжка,

- справка о том, что являетесь учеником школы.

С работодателем заключается трудовой договор (ТД) в 2-х экзеплярах, один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя (ст.67 ТК РФ). Прием на работу оформляется приказом, изданным на основании заключенного ТД (ст.68 ТК РФ).

Согласно трудовому кодексу трудовой договор заключается:

-  с лицами, достигшими возраста 16 лет.

-  лица, достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью в свободное от учебы время.

-  с 14 лет может быть заключен ТД с согласия одного из родителей для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью в свободное от учебы время.

Для трудоустройства на временную работу необходимо обращаться в центр занятости по адресу г. Алушта, ул. Судакская, 24 Б кабинет № 13,

телефон для справок 5-75-36.