Детский телефон доверия

Единый Всероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122 — бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям, который появился в России в 2010 году, а с мая 2015 года в Республике Крым работает круглосуточный детский «телефон доверия» +79780000738

Жизнь состоит не только из ярких моментов. Иногда детям, как и взрослым, кажется, что они стоят перед сложной проблемой, решение которой найти невозможно, и тогда все краски жизни начинают блекнуть. Мы спрашиваем совета и ждем помощи от людей, которые могут оказаться вовсе некомпетентными в вопросах решения наших собственных проблем, а иногда нам просто не к кому обратиться.

Для того, чтобы любой ребенок, подросток или родитель мог анонимно и бесплатно получить квалифицированную психологическую помощь, и был создан единый Всероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122. На том конце провода вам ответит профессиональный психолог, который окажет помощь и предложит выход из безвыходной, как кажется, ситуации.

Также, в соответствии с постановлением Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 27 марта 2015 года Государственному казенному учреждению Республики Крым «Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» поручено обеспечить деятельность Службы детского «телефона доверия» на территории Республики Крым штатными сотрудниками учреждения. Помощь в рамках «телефона доверия» оказывается бесплатно и конфиденциально.

В соответствии с постановлением Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с мая 2015 года в Республике Крым работает круглосуточный детский «телефон доверия» с номерами: +79780000738, 88002000122. При звонке на эти номера дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которую оказывают специалисты Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Обращения на «телефон доверия» разнообразны. Это - семейная проблематика; обращения, требующие защиты прав ребёнка; проблемы взаимоотношения детей; здоровье детей и подростков; переживание травмы; учебные проблемы и проблемы профессионализации; проблемы социальной адаптации; проблемы принятия себя; юридические вопросы защиты детей.

Важно помнить, что «телефон доверия» создан не для шуток и по сторону телефонной трубки находятся профессионалы своего дела, готовые оказать экстренную и высококвалифицированную помощь каждому нуждающемуся.

Кроме того, в целях профилактики, выявления и пресечения противоправных действий в отношении детей и оперативного реагирования на обращения по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым установлена круглосуточная «горячая» телефонная линия «Ребёнок в опасности»: +7-978-909-1111 (мобильный); 123 (короткий номер); 8(3652) 500 – 760 (стационарный).

Граждане, обладающие информацией о том, что несовершеннолетний стал жертвой преступления, могут позвонить на телефон «Ребенок в опасности». Телефонная линия «Ребенок в опасности» является средством прямой связи граждан с органами Следственного комитета Российской Федерации для сообщения информации о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных противоправных деяний в отношении несовершеннолетних.

Обращения, поступившие по телефонной линии «Ребенок в опасности», рассматриваются в соответствии с федеральным законодательством и организационно-распорядительными документами Следственного комитета Российской Федерации в работе с обращениями.