Кибербезопасность детей

Сегодня  дети стали всё больше времени проводить на просторах сети Интернет. Родителям стало гораздо труднее контролировать действия детей в интернете. Большинство родителей не всегда могут найти время для этого.

Согласно исследованиям «Лаборатории Касперского» масштабы проблем интернетзависимости пугают:

73% подростков не представляют жизни без смартфонов, а половина из них берут с собой телефон, когда ложатся спать.

44% детей в возрасте от 8 до 16 лет постоянно находятся в сети, предпочитая приложения для развлечения и социальные сети.

40% детей раскрывают в интернете конфиденциальную информацию, включая домашний адрес.

Треть молодых людей сообщают в интернете неверную информацию о своем возрасте.

37% детей сталкивались с опасностями в интернете, включая кибербуллинг, финансовые угрозы и неприемлемый контент.

В эпоху технологий родителям необходимо задуматься о безопасности детей, путем привития им навыков общения, разъяснения последствий предоставления личной информации о себе посторонним людям, а также о возможных совершений правонарушений и преступлений в интернете. Чаще всего дети сталкиваются в интернете с такими негативными явлениями как: вредоносное программное обеспечение, интернет-мошенничество, оскорбление и преследование (кибербулинг), контакты с нежелательными людьми, угроза со стороны интернет – хулиганов,  ловушки,  расставляемые  мошенниками  для  получения  частной информации,  нежелательные  для  просмотра  или  использования материалы.

Свобода  слова  в  сети,  воспринятая  большинством  как  вседозволенность,  которая демонстрирует зашкаливающий уровень агрессии в обществе. Невинному обмену информацией многие предпочитают невинное интернет-насилие.

Кибер-буллинг – это нападения с целью нанесения психологического вреда,  которые  осуществляются  через  электронную  почту,  сервисы  мгновенных сообщений,  в  чатах,  социальных  сетях,  на  web-сайтах,  а  также  посредством мобильной связи. Такое многократно повторяемое агрессивное поведение имеет цель навредить человеку и базируется на дисбалансе власти (физической силы, социального статуса в группе).

Любой ребенок, имеющий доступ к интернету, может войти в контакт материалами несущими угрозу для психологического состояния ребенка. Они даже не должны знать имя URL-адрес  сайта  для  просмотра  такого контента.  Большинство современной молодежи знакомы с поисковыми системами, такими, как Google и Яндекс,  и  это  действительно  просто: ввести то,  что  может  содержать  в  себе непристойные слова, и получить хотя бы десять тысяч результатов взамен. Подростки в  возрасте  от  четырнадцати  до  семнадцати  лет подвергаются воздействию  материалов, имеющих возрастные ограничения «18+»,  случайно  или  непреднамеренно.  Иногда  они получают электронные письма со ссылками на неизвестные или незнакомые сайты, и из любопытства они нажимают на ссылку, которая привела их на страницы, которые содержат такую информацию.

Государство обеспокоено сложившейся ситуацией. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации ответственность за большинство преступлений наступает с 16-летнего возраста. Даже при написании комментария под той или иной публикацией, высказывание на форуме или в социальной сети, обращенное к неопределенному кругу лиц, может быть расценено как преступление, если содержит в себе запрещенные законом призывы либо суждения. Между тем, многие считают, что в Интернете можно позволить себе больше свободы в выражениях, нежели в реальной жизни, так как есть возможность общаться анонимно. Это не так, поскольку у правоохранительных органов есть возможность установить устройство, с которого осуществлен выход в Интернет и отправлена та или иная информация, а также владельца устройства. Имеется множество примеров, когда люди понесли уголовную ответственность за деяния, совершенные с использованием сети Интернет.

Подводя итог, следует отметить, что, общаясь в сети, следует помнить, что свобода слова, установленная Конституцией РФ, небезгранична, и неосторожные высказывания могут повлечь очень серьезные последствия. Кроме того, незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому каждый гражданин должен ознакомиться с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации.