80 лет со дня победы в Сталинградской битве

Опубликовано: 02.02.2023

Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этом году исполняется 80 лет с момента разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за город. Боевые действия развернулись на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Общее руководство и координацию действий фронтов под Сталинградом по поручению Ставки Верховного Главнокомандования осуществляли заместитель Верховного главнокомандующего генерал армии Г.К. Жуков и начальник генерального штаба генерал-полковник А.М. Василевский. Операция под кодовым названием "Кольцо" была проведена войсками Донского фронта под командованием К.К. Рокоссовского. Победа в Сталинградской битве стала переломной во Второй мировой войне. С этого момента советские войска захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. День 2 февраля 1943 г. в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В школе к памятной дате состоялась торжественная линейка, тематические классные часы, выставка литературы в библиотеке.