Размер шрифта: А А А
Цвет сайта: Ц Ц Ц
Изображения: Вкл Выкл

День Святого Николая

Опубликовано: 19.12.2022

Николай Чудотворец, или, как его называли на Руси, Николай-угодник, родился в III веке в греческой колонии Ликии в Малой Азии в верующей зажиточной семье. С ранних лет мальчик посещал храм и постигал божий закон, а повзрослев, решил посвятить себя Богу и стать священнослужителем. Свое богатое наследство святой раздал бедным. При церкви он получил сан архиепископа. Николай прослыл защитником бедных и невинно осужденных, пошла и слава о его чудесах — спасении города от голода, воскрешении моряков во время шторма.

 Особое значение имеет история с нищим стариком и его тремя дочерьми. Отчаявшийся отец намеревался отправить девушек заниматься блудом, чтобы хоть как-то прокормить семью. О тяжком положении прихожанина узнал Николай Чудотворец и решил помочь необычным способом. Ночью он подбросил в окно дома мешочек с золотом. Дар оказался спасительным для семьи. Обрадованный отец одну за другой смог выдать дочерей замуж с приданым.

Считается, что именно эта история лежит в основе традиции подкладывать детям подарки под Новый год или Рождество. Ученики начальной школы посетили СДК Малореченский, где силами сотрудников был показан кукольный спектакль об этой истории, дети читали стихи, а в конце Святой Николай раздал «николайчики».