Экскурсия в город- герой Керчь

Опубликовано: 06.11.2023

79 лет назад войска четвёртого украинского фронта освободили Крымский полуостров, от фашистско-румынских захватчиков. А 26 октября 1941 года 11-я армия Э.Манштейна вместе с румынской, оккупировали полуостров на долгие 900 дней. Не маловажную роль в освобождении Крыма "сыграл" Эльтигенский десант (31.10.-11.12.1943).
К 80-летию этого события группа педагогов, родителей и детей почтили память погибших десантников, которые высадились на Эльтигене и удерживали плацдарм в 1943 году.
1 ноября 2023 года рано утром, ещё даже не рассвело, учащиеся нашей школы под руководством Перелыгиной Е. А., Удодова В.И. и родителей выехали из села Малореченское в сторону города-героя Керчь (звание города-героя присвоено 14 сентября 1973 года). О событиях нашего маршрута нам рассказывал руководитель ВПК "Честь и мужество" и юнармии Владимир Иванович Удодов. Когда приехали на Эльтиген (ныне п.Героевское), мы сразу пошли к месту высадки Эльтигенского десанта. После ознакомления со значимыми местами "Огненной земли", мы присоединились к колонне, которая медленно двигалась на возложение цветов к памятнику погибшим десантникам.
Далее мы поехали в Аджимушкайские каменоломни. Нам рассказали о ее обороне, которая длилась с 16 мая по 30 октября 1942 года. Экскурсовод рассказывала о людях, которые мужественно держались, помогали другим, более слабым, раненным, детям, находившимся в каменоломнях. Несмотря на очень плохие условия, не хватку провизии и медикаментов наши бойцы держали оборону.
Так же нам рассказывали о героическом подвиге медсестры Марии Молчановой, которая спустилась в каменоломни вместе с солдатами, чтобы помогать сражаться с врагом. Мария, с красным крестом на косынке, 21 мая на виду у вражеских пулемётчиков вышла к колодцу, зачерпнула ведро и вернулась в госпиталь. Всего она смогла принести 7 вëдер, восьмое она уже не смогла принести... еë убили.
Заканчивая свой небольшой рассказ об этой патриотической экскурсии хочу сказать, что эта поездка никого не оставила равнодушным. Моё мнение, такие поездки нужно проводить чаще, особенно для наших сельских школ.
Юнкор школы, участница ВПК "Честь и мужество" и юнармии, пресс-секретарь ученического самоуправления Мария Назарова.