Опубликовано: 13.04.2022

Функциональная грамотность сегодня стала важнейшим индикатором общественного благополучия, а функциональная грамотность школьников – важным показателем качества образования. В современном быстро меняющемся мире переориентация системы образования на развитие функциональной грамотности выступает не самоцелью, а средством, обеспечивающим человеку возможность адаптации и самореализации. Мы не можем предсказать, какие профессии будут нужны в будущем, какие профессиональные и прикладные навыки потребуются сегодняшним школьникам для построения успешной траектории своего развития. Но для укрепления их позиции в будущем мире нестабильности мы однозначно можем и должны обучить их функциональной грамотности. Учителя нашей школы Зеленская А.А., Черномордова М.А., Бухаринова Г.А., Корниенко О.В. в течение 2021-2022 учебного года проводят занятия с учениками 5-9 классов по формированию функциональной грамотности: естественнонаучной, математической, финансовой, читательской, креативному мышлению. Занятия проходят в урочное и внеурочное время, в  дистанционном и очном  формате. У ребят вызывают интерес  новые, необычные «жизненные» задания, которые им необходимы для существования в современном обществе. Всего проведено более 50 занятий.