Карада́гский приро́дный запове́дник

Опубликовано: 16.10.2023

14 октября члены школьного лесничества «Крокус» и их родители посетили Карада́гский приро́дный запове́дник.
Карадаг – это остатки вулкана. Часть вулкана действовала под водой, часть вышла из-под воды, часть извергалась на суше. Вулкан активно действовал в середине юрского периода, приблизительно 160 Миллионов лет тому назад.
Ребята познакомились с историей и природой Кара-Дага. Идя по узкой тропинке, мы видели исполинов и гигантские статуи рыцарей, животных, принцесс и вельмож! Все это окаменевшие пики, которые стоят на страже Карадага и города Мёртвых! Завораживающее зрелище и действительно мистическое настроение создаётся в тех местах!
Интересный факт: Карадагская горная группа расположена почти на 45°с.ш., на равном удалении от Северного полюса и экватора
Слово «карадаг» переводится с тюркского как «черная гора», и это не случайно, ведь здешние камни действительно имеют темный, почти черный цвет — наследие геологического прошлого. 150 миллионов лет назад здесь бушевал вулкан, извергались и стекали по склонам потолки лавы, из недр земли выбрасывался и оседал на землю пепел.
У всей группы остались неизгладимые впечатления от увиденных красот, особенно у пятиклассников, которых прям на вершине приняли в ряды школьного лесничества. Поздравляем юных «Крокусят» и желаем ребятам новых вершин и интересной жизни в рядах школьного лесничества.

Всем необычных и запоминаемых путешествий!