"Я говорю под свист снарядов..."

Опубликовано: 27.01.2024

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С целью патриотического воспитания молодого поколения сотрудники Малореченского сельского клуба организовали показ литературно- музыкальной композиции «Я говорю под свист снарядов…» с учащимися 6 и 7х классов Малореченской школы. В начале мероприятия ведущая Сапунова Э. рассказала школьникам о том, что 27 января наша страна вспоминает самую страшную блокаду в истории человечества, когда 872 дня советские войска вместе с жителями Ленинграда героически сражались с врагами и не позволили стереть непокоренный город с лица земли. Ребята почтили  память  погибших героев минутой молчания, сломивших сопротивление врага и отбросивших фашистов от Ленинграда. Сотрудники клуба на презентации показали дневники детей, жителей города-героя Ленинграда, где записывали то, что пережили.  Также ребята узнали, что дневник Тани Савичевой стал подлинным свидетельством стойкости и мужества ленинградцев, явившимся одним из обвинительных материалов на Нюрнбергском процессе. Завершая мероприятие, ребята сделали вывод, что блокада Ленинграда – одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны. Мы должны помнить подвиг тех, кто отдал свои жизни, кто до последнего вздоха верил в победу и, не оборачиваясь назад, шел в новый день, каким бы «черным» он ни был для нашей Родины в тот момент. Память о бессмертном подвиге должна передаваться из поколения в поколение, а героизм и стойкость наших прадедов будут служить нам примером.